Евросоюз предлагает России ослабить продовольственное эмбарго в отношении картофеля

Оценить
Россельхознадзор получил письмо из генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии.

Генеральный директорат по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии предложил частично снять продовольственное эмбарго и «вернуться к ситуации до введения запрета», сообщает сайт Россельхознадзора. Для этого глава директората ЕС Ладислав Мико предлагает «возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС», а также ввести проведение инспекций импортирующей страной.

«Также европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем, следуя примеру с семенным картофелем на основании выполнения заинтересованными странами-членами условий импорта, действующих для ЕС. Это подразумевает проведение инспекции европейских питомников, желающих поставлять свою продукцию на территорию России, при успешном завершении которых поставка продовольственного картофеля с этих предприятий станет возможным», - пояснили в Россельхознадзоре.