Задолженность по зарплате на балаковском ООО «Волгамет» превысила три миллиона рублей

Оценить
Инспекторы ГИТ выявили как долги перед действующими работниками предприятия, так и перед уже уволенными.

В конце декабря прошлого областная инспекция труда завершила очередную проверку в балаковском ООО «Волгамет», сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекторы ГИТ выявили «грубые нарушения трудовых прав работников организации». В частности, перед 97 работниками предприятия имеется задолженность по зарплате за октябрь-ноябрь 2014 года в общей сумме почти 1,6 миллиона рублей. Еще 19 работников, уже уволившихся из «Волгамета», не получили расчет - в общей сложности более полутора миллионов, а десять работников не получили отпускные - еще около 350 тысяч рублей.

Кроме того, трудинспекция обнаружила, что зарплаты на предприятии выдаются всего раз в месяц.

«Директору предписано погасить образовавшиеся задолженности и устранить все выявленные нарушения Трудового кодекса. Юридическое лицо оштрафовано на 50 тысяч рублей», - констатируют в трудовой инспекции.

Напомним, что по состоянию на май прошлого года долги по зарплате в ООО «Волгамет» составляли около 1,3 миллиона рублей. Недавно в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по факту уклонения около 2,6 миллиона рублей налогов.