Ученые СГУ: Почти половина саратовцев считает правозащитную обстановку в области критической

Оценить
Ученые СГУ: Почти половина саратовцев считает правозащитную обстановку в области критической
Фото Константин Халин
По просьбе правительства области студенты социологического факультета выяснили, что жителей региона беспокоят недоступность правосудия и уличная преступность.

Почти половина саратовцев определили правозащитную обстановку в области как критическую и плохую. К таким выводам пришли сотрудники и студенты социологического факультета СГУ после проведенных социальных исследований в октябре - декабре прошлого года на территории региона. Как уточняет пресс-служба СГУ, социсследования проводились по заказу областного правительства и региональных министерств.

В рамках мониторинга общественного мнения студенты изучали восприятие жителями региона соблюдения и защиты прав и свобод граждан, состояние и развитие конкурентной среды в области, а также общественно-политические настроения горожан.

По результатам интервью, на сегодняшний день наиболее волнует жителей стоимость лекарств и качество медицинской помощи. Саратовцы также упоминают о проблемах с жильем, финансами, в том числе недостатке средств на образование детей.

«Беспокоящими проблемами остаются недоступность правосудия и уличная преступность. К числу приоритетных гражданских прав и свобод отнесены право на охрану здоровья, на социальное обеспечение, на жилище, право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на защиту своих прав и свобод. Именно эти права большинство опрошенных определили и как труднореализуемые в современных российских условиях», - выяснили студенты СГУ.

Около 40 процентов опрошенных саратовцев определили правозащитную обстановку в области как критическую и плохую. При этом за последний год, по их мнению, существенных изменений не произошло.