Председателя саратовского ЖСК осудили за хищение средств кооператива

Оценить
Мужчина решил оплатить штрафы, выписанные ему за нарушения технической и пожарной безопасности, за счет средств ЖСК.

Председателя саратовского ЖСК «Седьмое небо» Александра Вечирко осудили за хищение 24 тысяч рублей, принадлежащих кооперативу. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, в октябре-ноябре 2011 года по итогам проверок, проведенных сотрудниками управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также пожарного надзора, в отношении Вечирко было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения, на председателя были наложены штрафы.

В декабре 2011 года Вечирко за счет собственных средств оплатил штрафы и услуги банка по перечислению денежных средств, потратив в общей сложности 23,7 тыс рублей. Однако, спустя несколько месяцев, он дал указание бухгалтеру ЖСК выдать ему под отчет денежные средства в сумме 24 тысяч рублей в счет возмещения расходов, связанных с оплатой штрафов, таким образом переложив необходимость оплачивать штрафы на членов кооператива. В тот же день требуемая денежная сумма ему была выдана. 

Вечирко предъявили обвинение по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения). Приговором суда председателю было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.