Российские миллиардеры побили собственный рекорд

Оценить
В список самых богатых жителей страны за прошлый год вошел 131 миллиардер, что стало максимумом за все время составления рейтинга богачей.

В список самых богатых жителей России в прошлом году вошел 131 миллиардер с суммарным капиталом почти 450 миллиардов долларов, пишет сегодня «Российская газета». Десять лидеров списка владеют 147 миллиардами из этой суммы, что на 12% больше, чем годом ранее. В то же время по сравнению с докризисным периодом богачи заметно уменьшили свои состояния. Тогда суммарное состояние ТОП-10 самых богатых россиян насчитывало около 221 миллиарда долларов.

Впервые в списке долларовых миллиардеров в этом году появился 28-летний совладелец социальной сети «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили, который занял 124 строчку рейтинга. Единственной женщиной в списке богачей стала жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Эксперты отмечают, что за год состав участников рейтинга изменился не сильно, но в целом по сравнению с 2004 годом, когда был опубликован первый список самых богатых россиян, прошлогодний список стал рекордным по количеству долларовых миллиардеров.