СМИ: В Венесуэле жителям запретили чаще двух раз в неделю покупать продукты

Оценить
Сотрудники иммиграционной службы также дежурят у государственных магазинов, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами.

В Венесуэле власти страны ограничили посещение государственных продовольственных магазинов двумя разами в неделю и ввели карточки на базовые товары для малоимущих слоев населения, сообщает РБК со ссылкой на The Times.

Венесуэльским полицейским, охраняющим порядок около государственных продовольственных магазинов, в которых товары продаются по фиксированным низким ценам, приказали проверять документы у покупателей. Посещение этих магазинов для граждан в стране власти ограничили двумя разами в неделю. При этом сотрудники иммиграционной службы также дежурят у госмагазинов, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами, которые отправляют контрабандой дешевые продукты в соседние страны.

По сведениям зарубежного издания, жителям страны ежедневно приходится проводить в очередях по несколько часов, чтобы купить, к примеру, молоко или муку. Власти штата Яракуй издали указ о запрете ночевать в очередях в торговые центры, уточняют РИА Новости.

«После изучения многочисленных жалоб со стороны населения я распорядился о запрете людям проводить ночи снаружи торговых точек», - цитируют журналисты Твиттер губернатора штата Хулио Леона Эредии.

Венесуэла была вынуждена ввести карточную систему для покупок в государственных магазинах в связи с ростом цен, увеличением дефицита товаров и общим экономическим кризисом, вызванным падением цен на нефть, отмечает РБК. Президент страны Николас Мадуро назвал снижение стоимости нефти, от экспорта которой страна получает 95% валютных поступлений, «экономической войной», развязанной США.

Отметим, что недавно в СМИ появились сообщения о возможном введении продуктовых талонов для малообеспеченных жителей Саратовской области. Однако пока в региональном правительстве не разрабатывают подобные меры.