Общественная палата усилит контроль за некоммерческими организациями, получающими федеральные и областные гранты

Оценить
По словам главы ОП Татьяны Голиковой, о планирующихся проверках НКО будут предупреждать заранее.

Общественная палата РФ планирует вести контроль за целевым расходованием федеральных и региональных грантов, выделяемых общественным организациям. Об этом вчера, 14 января, в ходе пленарной дискуссии на общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» рассказала председатель ОП Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что проверки необходимы для выявления наиболее успешных НКО, а «итоги будут доложены президенту и Общественной палате РФ».

«Вся информация будет размещена на сайте, а НКО заранее будут уведомляться о дате проверки и предъявляемых требованиях», — пояснила Голикова.

Кроме того, в ходе общения министр юстиции Александр Коновалов поддержал инициативу создания реестра НКО. «Нам нужно объединить усилия министерств, ведомств, Общественной палаты и НКО для того, чтобы консолидировать информацию», — высказал мнение Коновалов.

Также в дискуссии принял участие председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Как сообщает пресс-служба региональной ОП, он рассказал об организации презентаций НКО области, получивших федеральные и областные гранты.