«Парламентская газета»: Саратовская область не освоила средства на модернизацию сети детсадов

Оценить
«Парламентская газета»: Саратовская область не освоила средства на модернизацию сети детсадов
Фото Константин Халин
Региональную власть уличили в неисполнении бюджетно-финансовых требований в рамках госпрограммы по расширению сети дошкольных образовательных учреждений.

Саратовская область не смогла освоить в полном объеме средства, выделенных федерацией на модернизацию сети дошкольных учреждений. Об этом «Парламентской газете» заявила зампред комитета Госдумы по образованию и руководитель профильного проекта «Единой России» Алена Аршинова.

Как подчеркнула депутат-единоросс, в 2014 году федеральный бюджет выделил 85 регионам на строительство, реконструкцию и ремонт дошкольных учреждений дополнительно около 50 миллиардов рублей. Данные средства субъекты должны были освоить в полном объеме к 1 января 2015 года.

Однако, отметила парламентарий, опираясь на данные минобрнауки РФ, на настоящий момент освоено лишь около 46 миллиардов рублей (93,4% от общего объема выделенных денег). При этом стопроцентного показателя освоения достигли лишь 57 регионов.

«Ряд регионов не справились с освоением выделенных средств - это Смоленская область (освоено менее 18%), Еврейская автономная область (28,41%), Севастополь (36,15%), Приморский край (39,62%), Костромская область (46%), Саратовская область (48,92%), Владимирская область (49,73%). Еще 10 субъектов РФ к настоящему времени освоили менее 70% выделенных средств», - рассказала изданию руководитель партпроекта «Детские сады - детям».

По словам Аршиновой, ее коллеги намерены контролировать расходование средств, выделенных на ликвидацию очередей в детские сады.

Вместе с тем, член фракции «ЕР» привела данные, согласно которым в 2014 году создано 384 тысяч 619 новых мест для дошколят, что на 10% выше запланированных 350 тысяч. Несмотря на это очередность в детские сады будет продолжать расти, поэтому программа по модернизации дошкольного образования будет продолжена и в текущем году.