Медиагруппа «ОМ» заявила о давлении на своих авторов со стороны политических и бизнес-элит

Оценить
Медиагруппа «ОМ» заявила о давлении на своих авторов со стороны политических и бизнес-элит
Сергей Курихин - герой публикаций «Общественного мнения». Фото Константин Халин
Директор холдинга, журналисты которого - Сергей Вилков и Александр Крутов - подверглись нападениям, опубликовал обращение к коллегам и читателям.

Сегодня, 14 января, директор медиагруппы «Общественное мнение» Алексей Колобродов опубликовал на своей странице в Фейсбук и попросил коллег распространить в федеральные СМИ официальное заявление. Журналисты холдинга уверены, что нападения на корреспондента «ОМ» Сергея Вилкова и обозревателя журнала «Общественное мнение» Александра Крутова связаны с их профессиональной деятельностью и публикациями «о влиятельных представителях политической и бизнес-элиты нашего региона». В частности, Колобродов напоминает, что Крутов и Вилков писали о деятельности бизнесмена и депутата Сергея Курихина.

Напомним, корреспондент Сергей Вилков вчера был избит у своего дома двумя неизвестными. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои». Прокуратура области заявила, что будет контролировать ход расследования.

Приводим текст заявления медиагруппы «ОМ» целиком:

«Мы не верим в совпадения!

Заявление «Медиа-группы «ОМ» по поводу избиения журналиста Сергея Вилкова. 
Нападение на журналистов в Саратове стали, к сожалению, традицией. Как традицией стала и профанация правоохранительными органами расследования атак на СМИ, а по сути – показательных акций по устрашению прессы. Это невольно заставляет сравнивать наш город со зловещей станицей Кущёвская.

Избиение корреспондента «Общественного мнения» Сергея Вилкова – тому очередное подтверждение. Мы считаем, что нападение на нашего коллегу связано исключительно с его профессиональной деятельностью и является тщательно спланированной акцией, «концептуально» проведённой именно в День российской печати как угроза всему профессиональному сообществу Саратовской области.

После нападения на Сергея Вилкова в интернет-среде стало распространяться мнение о том, что эта акция может быть связана с политическим активизмом нашего коллеги, являющемся по своим убеждениям социалистом и антифашистом. Якобы на Вилкова могли напасть его политические противники из числа националистов и других оппонентов. Мы считаем, что эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку среди политических активистов – людей самых разных взглядов - Сергей пользуется большим авторитетом. Стоит отметить, что именно он пригласил на сайт «Общественное мнение» в качестве колумнистов самых разных деятелей, являющихся его идеологическими противниками, но относящихся к нему как к товарищу.

Хотим отметить, что нападение на журналистов «Общественного мнения» стали своего рода «зловещей традицией» – за несколько лет на наших коллег нападали четырежды. При этом ни разу правоохранительные органы не нашли ни заказчиков, ни исполнителей этих преступлений.

26 августа 2014 года был избит наш обозреватель Александр Крутов, один из самых известных журналистов Саратова и России, трижды лауреат премии Артема Боровика. По этому факту, как и по инциденту с Сергеем Вилковым, полиция возбудила уголовное дело не по 144-й статье УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а по 116-й – «Побои». На наш взгляд, это совершенно неправильно, поскольку оба случая являют собой попытки запугать наших коллег и заставить их отказаться от работы по темам, «проблемным» для некоторых представителей саратовской «элиты», имена и фамилии которых у многих (в т.ч. и у силовиков) давно на слуху. При этом очень странным на наш взгляд является бездействие правоохранительных органов региона, в особенности – ГУ МВД. При всех заявлениях об «особом контроле руководства за ходом расследования», сотрудники областной полиции не принимают в расчёт факты, излагаемые Александром Крутовым. В частности, Александр Николаевич фактически самостоятельно нашёл фотографию человека, похожего на одного из нападающих. Но полиция даже не удосужилась провести проверку по этому факту.

Кроме этого «Общественное мнение» располагает фото- и видеоматериалами слежки за Александром Крутовым, которая осуществляется неизвестными лицами после нападения и до настоящего момента с целью, как минимум, запугивания журналиста и контроля над его деятельностью. Александр Николаевич неоднократно заявлял полиции о готовности предоставить свидетельства о слежке для проверки, однако сотрудники МВД банально игнорируют этот факт.

О ненадлежащем расследовании нападения на Крутова в ГУ МВД РФ по Саратовской области медиа-группа «ОМ» обращалась к руководству СК РФ; нам ответили, что контроль за делом берёт Генпрокуратура РФ. Смеем надеяться, что надзорный орган будет профессионально осуществлять свои полномочия и не спустит дело на тормозах, как это пытаются региональные силовики.

Причинами нападения на Крутова и Вилкова, на наш взгляд, могут являться их публикации на схожие темы, фигурантами которых являются по сути одни и те же персонажи. Речь идёт о влиятельных представителях политической и бизнес-элиты нашего региона.

Александр Крутов в частности публиковал в журнале «Общественное мнение» глобальное расследование уголовного дела о нападении на бизнесмена-застройщика и депутата областной думы Сергея Курихина, чья политическая биография в медиа-среде Саратовской области воспринимается весьма неоднозначно.

В своих публикациях Крутов и Вилков анализировали деятельность Сергея Курихина и его окружения, публикуя, надо полагать, не самые лицеприятные подробности их деятельности как политиков, бизнесменов и фигурантов криминальной хроники разных лет.

Одной из громких публикация Сергея Вилкова стало расследование громкого уголовного дела о покупке поста губернатора Саратовской области, по которому в качестве «потерпевшего» (то есть человека, который собирался приобрести пост главы региона) оказался депутат областной думы Леонид Писной, считающийся в медиа- и политических кругах Саратовской области человеком, близким к Сергею Курихину. Также Сергей Вилков занимается исследованием политических и криминальных реалий в Саратовском муниципальном районе (муниципальном образовании, чьи земли и активы являются весьма привлекательными для разного рода деятелей), в котором «окопалась» бизнес-группировка, так или иначе связанная с героями других публикаций Вилкова и Крутова.

Мы считаем, что истинные причины криминальных атак против Вилкова и Крутова стоит искать в том числе (а, возможно, и в первую очередь) в этих публикациях, вызывающих широкий общественный резонанс и мелкое бранное шипение на интернет-форумах со стороны, надо полагать, «героев» журналистских расследований.

В одной из своих недавних статей Сергей Вилков написал: «…правоохранительные органы не обращают внимание, что во всех скандальных уголовных делах последних шести лет, пусть вполголоса, но всякий раз звучит одна и та же фамилия. Возможно, это просто случайность». События последних месяцев заставляют усомниться в совпадениях».