Официальным опекуном молодого игрока «Автодора» Артема Клименко был Владимир Родионов

Оценить
Официальным опекуном молодого игрока «Автодора» Артема Клименко был Владимир Родионов
Фото Анастасия Солдатова
Для того, чтобы оставить юное украинское дарование в России и помочь ему в получении гражданства президент клуба даже прописал спортсмена в своей квартире.

В прошедшую субботу 10 января, в день своего 21-летия, игрок саратовского «Автодора» Артем Клименко получил право выступать за сборную России по баскетболу, отмечает сайт клуба, публикуя статью издания «Спорт-Экспресс».

Талантливый центровой из украинского Мариуполя приехал в расположение «Автодора» в 2010 году, на тот момент даже не имея паспорта гражданина Украины. Как рассказал президент клуба Владимир Родионов, вскоре после этого Федерация баскетбола Украины подала жалобу в ФИБА, пытаясь получить права на Артема Клименко. В итоге баскетболисту запретили играть за сборные команды России младших возрастов.

«Первый документ, удостоверяющий личность, Клименко оформили уже в России. Я стал его официальным опекуном, прописал парня у себя дома... – отметил Родионов. – Впрочем, с субботы, когда Артему исполнился 21 год, период моего опекунства фактически завершился. И Клименко теперь не только гражданин России, но и полноправный кандидат в национальную сборную».

Напомним, что главным тренером сборной России по баскетболу является экс-игрок «Автодора» Евгений Пашутин, а его брат Евгений тренирует экспериментальную молодежную сборную «Россия».