СГТУ приглашает саратовцев на региональный фестиваль роботов

Оценить
СГТУ приглашает саратовцев на региональный фестиваль роботов
Фото ИА «Свободные новости»
Участие в соревнованиях по робототехнике примут сорок команд школьников и студентов.

В эту субботу, 17 января, в Саратовском государственном техническом университете пройдет I Региональный фестиваль роботов, сообщает пресс-служба вуза. Соревнования будут проводиться в рамках отбора для участия в VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2015».

Участники турнира - сорок команд из Саратова и области - будут разделены на три категории: школьники 10-14 лет (отборочные соревнования First FLL), школьники и студенты 14-18 лет - (отборочные соревнования First FTC), студенты 18-25 лет (соревнования роботов-баскетболистов). Также в рамках фестиваля пройдут соревнования ABU ROBOCON (студенты 18-25 лет) и отборочные соревнования ИКАР (инженерные кадры России) для школьников двух возрастных категорий 7-11 и 12-18 лет.

Для зрителей фестиваля также подготовлена интересная программа: соревнования Lego, гонки радиоуправляемых автомобилей, выставка проектов на основе конструкторов Lego и Fischertechnik, а также экскурсии по Институту электронной техники и машиностроения СГТУ.

Открытие фестиваля состоится в II корпусе СГТУ (Политехническая, 77) в 10.00.

Подробнее о развитии робототехники в Саратове и состоянии этой отрасли в стране, а также успехах и проблемах молодых инженеров читайте в интервью доцента кафедры автоматизации, управления и мехатроники института электронной техники и машиностроения СГТУ, руководителя школы профессиональной робототехники «Робототехник Владимир Лобанов: «Мы как люди уже считаем, что вот эти «железяки» опасны» на сайте ИА «Свободные новости».