В стенах СГЮА федеральный эксперт раскритиковал институт полковых священников

Оценить
В стенах СГЮА федеральный эксперт раскритиковал институт полковых священников
Фото Константин Халин
Адвокат Анатолий Пчелинцев считает, что внесенные в Гражданский кодекс РФ поправки подталкивают религиозные организации к коммерческой деятельности.

Открытие на территории воинских частей культовых помещений, а также существование института полковых священников не соответствуют действующему законодательству РФ. Об этом на проходящем сегодня в СГЮА круглом столе заявил член экспертного совета Госдумы по делам общественных и религиозных объединений, почетный адвокат РФ, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев.

Эксперт выразил свое мнение о ситуации в сфере законодательного регулирования религиозных отношений.

«Все, что касается Конституции, написано неплохо. Закон о религиозных объединениях принимался в очень трудных условиях. Я обнаружил в свое время там 16 несоответствий Конституции, но затем Конституционный суд дал проблемным местам толкование. В итоге закон получился неплохой, но он не стоит на месте», - продолжил эксперт.

По его словам, принятые без учета мнения религиозных организаций поправки в Гражданский кодекс фактически «подталкивают их к коммерческой деятельности», однако в настоящее время идет работа над доработкой данных норм.

Кроме того, Пчелинцев критически отозвался о деятельности конфессий в воинских частях.

«Эта практика не соответствует законодательству, поэтому его (законодательство – прим. ред.) надо менять, так как оно не соответствует реальности», - сказал адвокат, добавив, что необходимо изменить и текст присяги, так как слово «клянусь» не для всех верующих является приемлемым.