Приставы против таунхаусов. Александр Ландо отказался от возможности обратиться за помощью к Владимиру Путину

Оценить
Приставы против таунхаусов. Александр Ландо отказался от возможности обратиться за помощью к Владимиру Путину
Фото Роман Пятаков
Глава региональной ОП направился в Москву на встречу президента Путина и общественников страны.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо не считает необходимым обращаться напрямую к президенту России Владимиру Путину за помощью в решении вопроса с выселением на улицу десятков жителей таунхаусов, чьи дома незаконно возведены на улице Питерской. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал сам глава региональной ОП.

«Нам как-то нужно дотянуть до весны, чтобы, даже если мы бы не сумели решить вопрос мирным путем, они смогли до весны дожить в этих домах», - сказал Ландо. При этом он отметил, что сейчас сам находится в поезде, направляющемся в Москву, где уже в среду состоится встреча президента России с представителями общественных организаций.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о том, будет ли Ландо обращаться за помощью к Владимиру Путину, имея возможность личного общения с главой государства, общественник ответил отказом. По его словам, в данной ситуации — это недопустимо, так как на руках у истцов есть положительные решения судов о сносе домов. 

«Сам Путин постоянно говорит, что, если нельзя добиться правды нужно обращаться в суд, и самое главное уважать и исполнять решения судов. Мы, Общественная палата Саратовской области, правительство, жильцы таунхаусов уже провели огромную работу. Большинство истцов согласились пойти на мировое соглашение, и лишь часть настаивает на сносе», - пояснил Ландо.

Отметим, что в свою очередь официальный представитель управления ФССП России по Саратовской области Владимир Моисеенко сообщил нашему изданию, что все жильцы таунхаусов уже ознакомлены с документом, предписывающим им добровольно покинуть жилые помещения до 15 января.

«В случае если это не произойдет, и кто-то из жильцов продолжит жить в доме, то вполне возможно уже на следующий день приставы приступят к принудительному выселению», - пояснил пресс-секретарь областного УФССП.