Спикер облдумы о вмешательстве в конкурс СМИ Фадеева: «Решение принимал не я»

Оценить
Спикер облдумы о вмешательстве в конкурс СМИ Фадеева: «Решение принимал не я»
Фото Константин Халин
Председатель регионального парламента Владимир Капкаев уверен в объективности итогов оценки работ саратовских журналистов.

Спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев прокомментировал итоги журналистского конкурса, итоги которого сегодня были подведены в региональном парламенте.

В частности, глава законодательного органа дал оценку сегодняшней публикации ИА «Взгляд-инфо», где говорилось о вмешательстве вице-губернатора Дениса Фадеева в работу конкурсной комиссии, распределявшей награды для прессы.

По информации интернет-издания, первоначально первое место в номинации «Федеральные и областные печатные СМИ» парламентарии намеревались присудить журналисту «Газеты Недели в Саратове» Елене Микиртичевой. Однако «по рекомендации» первого заместителя губернатора итоговый протокол работы комиссии «переиграли», в результате чего Микиртичевой досталось только второе место, а первое отдали Марине Игнатьевой, сотруднице «Саратовской областной газеты».

«Решение, кому какое место присудить, принимал не я, хотя я являюсь членом конкурсной комиссии. У нас есть комиссия, которая работает, рассматривает материалы, выставляет баллы, суммирует и в результате поучаются места. Это конкурс сугубо Саратовской областной думы: ни правительство, ни губернатор к этому отношения не имеет и не вмешиваются. У нас работа выстраивается так, что мы друг друга не подменяем - мы друг другу помогаем, мы друг другу подставляем плечо. Мы вместе решаем задачи, но не подменяем друг друга. Поэтому никакого влияния на принятие решений по тем мероприятиям, которые мы проводим, нет», - прокомментировал ситуацию Капкаев.

На замечание о том, что объективность работы конкурсной комиссии может быть поставлена под вопрос из-за того, что облдума является (наряду с региональным правительством) соучредителем «Саратовской областной газеты», спикер парламента ответил: «Каждое решение может вызвать у кого-то недопонимание или, как минимум, желание пофантазировать, поискать какие-то подводные течения. Как этого избежать? Избежать этого невозможно. Члены комиссии, я считаю, добросовестно оценили всех участников конкурса и выразили свое мнение. Кому-то оно может не нравиться, кого-то не устраивает. Так всегда бывает в соревнованиях, ведь конкурс -это своего рода соревнование, предусматривающее состязательность».