Организатора «Русского марша» в Саратове оштрафовали за экстремизм

Оценить
Организатора «Русского марша» в Саратове оштрафовали за экстремизм
Фото Константин Халин
Глава саратовских сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова дал оценку решению суда, признавшего его виновным в трансляции запрещенных песен.

Октябрьский районный суд оштрафовал координатора местного отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Георгия Козина. Националист был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов).

Такое решение вынесла 29 декабря минувшего года судья Анна Тихонова.

Согласно материалам, размещенным на сайте суда, 4 ноября 2014 года во время проведения акции «Русский марш» возле здания Института прокуратуры СГЮА Козин (посредством аудиоаппаратуры) транслировал две песни «Белая Гвардия Ветеранов» и «Россия принадлежит нам». Между тем их тексты признаны экстремистскими и включены Федеральный список экстремистских материалов.

По итогам рассмотрения дела националиста признали виновным и оштрафовали на одну тысячу рублей (максимально возможное наказание - три тысячи рублей или административный арест на 15 суток).

Как пояснил ИА «Свободные новости» сам Козин (аналогичную позицию он озвучил и на суде), указанные песни публично не звучали, а были обнаружены на его флэшке, которую он принес собой на акцию.

«Звучали совершенно другие патриотические песни, а аппаратура работала еще до начала самой акции - в месте сбора ее участников. Однако и их полиция сочла подозрительными и потребовала прекратить воспроизведение. При этом, как мне показалось, к активным действиям правоохранителей подталкивал чиновник мэрии Павел Грищенко. Я подчинился, но в итоге акция из демонстрации превратилась в шествие. По прошествии двух часов сотрудники полиции потребовали у меня флэшку, и я им представил ее. Она и показания ряда ангажированных граждан, привлеченных в качестве свидетелей, и стали доказательствами в суде. Видеозаписи с моментом совершения мною правонарушения суду представлено не было, так как она просто отсутствовала. Кроме того, флэшка с песнями была у меня изъята не на месте якобы совершенного мною правонарушения, а значительно позже. Я не стану оспаривать судебное решение, так как полагаю, что это бессмысленно, потому что надеяться на справедливость в российских судах не приходится», - констатировал Козин.