Из-за отсутствия всех адвокатов Суркова в суде объявлен получасовой перерыв

Оценить
Из-за отсутствия всех адвокатов Суркова в суде объявлен получасовой перерыв
Фото Роман Пятаков
Секретарь заседания пояснила, что все три защитника обвиняемого в коррупции чиновника участвуют в судебном заседании о частном определении в адрес одного из них.

В судебном процессе по уголовному делу в отношении председателя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки, вновь объявлен перерыв. Получасовую паузу установила председательствующая судья Валентина Комиссарова, которая за данный отрезок времени должна выяснить причины отсутствия сразу всех защитников подсудимого.

«Адвокат Игорь Бушманов сообщал на прошлом заседании о том, что он будет занят в процессе по апелляционной жалобе на постановление о частном определении, вынесенном в его адрес. А где другие защитники?», - поинтересовалась судья.

«Адвокат Татьяна Шилова позвонила и сообщила, что вместе с Вадимом Трибунским и Игорем Бушмановым участвуют в апелляционном заседании, которое еще не началось», - сказала в свою очередь секретарь суда.

«Я их туда не посылал», - в свое оправдание заметил сам подсудимый Сурков.

Сразу после этого председательствующая судья поинтересовалась у участников процесса о том, может ли суд продолжить заседание в отсутствии сразу трех адвокатов. На это государственный обвинитель Олег Пименов ответил возражением, пояснив, что тем самым будет нарушено право на защиту подсудимого. При этом он потребовал вынести частное определение в адрес адвокатов Трибунского и Шиловой. 

Тогда судья Комиссарова объявила получасовой перерыв, чтобы уточнить, по чьей инициативе защитники оказались в облсуде.