Рост цен. Антон Ищенко призвал разговаривать с народом «честно»

Оценить
Рост цен. Антон Ищенко призвал разговаривать с народом «честно»
Фото Константин Халин
Саратовский парламентарий предложил правительству ряд мер для оздоровления экономической ситуации и сдерживания инфляции.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко прогнозирует внесение поправок в федеральный бюджет текущего года уже в конце февраля - начале марта. Об этом он заявил в интервью интернет-порталу Inform-24.

По словам парламентария, сегодня цена на нефть «напрямую связана с наполняемостью бюджета», поэтому уже через полтора месяца правительство может инициировать изменения в структуре бюджета 2015 года. Однако, какой характер будут иметь поправки, депутат сказать затруднился, так как стоимость «черного золота» в настоящее время практически невозможно спрогнозировать.

«На какой отметке будет установлен плановый показатель по цене на нефть – это достаточно большой вопрос. И, я думаю, сегодня ни один эксперт, ни один аналитик, ни один политик не может предсказать эту цену... Здесь в большей мере, наверное, влияние политических вопросов, чем экономических», - сказал Ищенко, добавив, что, учитывая сказанное, делать прогнозы просто не имеет смысла.

С другой стороны, заметил госдеп, ослабление отечественной валюты позволит кабинету министров «исполнить рублевые обязательства РФ по всем тем направлениям, которые были запланированы в бюджете».

На реплику корреспондента издания о том, что на эти деньги граждане все равно мало что могут купить, Антон Ищенко сказал: «Если мы говорим о реальной покупательной способности рубля – она, конечно же, будет ниже – тут уже не надо кривить душой, и правительству надо честно об этом заявить и заявить во всеуслышание. Населению надо понять, что покупательная способность будет резко снижена и на те деньги, которые получали в рублях наши граждане можно будет купить товаров намного меньше, в несколько раз меньше, даже так можно будет говорить, потому, что в большей степени привязаны и к импортным товарам. Потому, что импорт как был, так и остается одним из серьезных факторов, которые влияют на формирование цены внутри страны».

Депутат также призвал федеральную власть - правительство и ЦБ РФ - «честно разговаривать с народом», так как «население уже само видит по ценникам в магазине».

В сложившейся экономической ситуации Ищенко предложил (в частности, для сдерживания инфляции) «облегчить налоговое бремя» и рассмотреть вопрос об «эффективности работы естественных монополий, в первую очередь тех, которые напрямую связаны с обычными бытовыми проблемами населения», а также заморозить тарифы.

Напомним, по данным СМИ, министерство финансов РФ не исключает возможности повышения в этом году налогов, несмотря на обещание президента Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному собранию, «зафиксировать существующие налоговые условия» на ближайшие четыре года. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заметил, что «пока никто не может уверенно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше: нельзя исключать ничего».

Необходимость поправок в бюджет озвучена представителями власти на фоне резкого падения стоимости нефти. С начала 2015 года ее цена упала уже более чем на 10 рублей, и сейчас стоимость барреля марки Brent составляет 45,3 рубля.