За закрытие уголовных дел бизнесмены заплатили более 17 миллионов рублей

Оценить
За закрытие уголовных дел бизнесмены заплатили более 17 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Директоров ООО «Пего Плюс» и «Феникс+» подозревали в неуплате в бюджет РФ налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

Следственное управление СКР по Саратовской области закрыло уголовные дела в отношении двух предпринимателей, подозревавшихся в неуплате налогов. Как сообщает пресс-служба ведомства, действия бизнесменов квалифицировали части 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

Как было установлено в ходе следствия, с января 2011 года по 10 января 2014 года сотрудникам ООО «Пего Плюс» начислялась и выплачивалась заработная плата, но удержанный налог на доходы физических лиц по решению директора фирмы в федеральный бюджет не перечислялся. В результате действий главы компании казна РФ не получила сумму свыше 6,5 миллиона рублей.

Аналогичное преступление было совершено и «директором ООО «Феникс+», который с 1 января 2011 года по 9 января 2014 года не исполнил обязанности налогового агента в сумме свыше 6 миллионов рублей».

«Уголовное преследование и уголовные дела в отношении директоров вышеперечисленных предприятий прекращены по нереабилитирующим основаниям, а именно в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в сумме более 9 миллионов рублей и более 8 миллионов рублей соответственно (недоимка, пени, штраф)», - говорится в сообщении СУ СКР.