Дмитрий Песков о повышении налогов: «Нельзя исключать ничего»

Оценить
По словам представителей министерства финансов, в правительстве предпочли сократить расходы, но вопрос повышения налогов будет зависеть от глубины экономического кризиса.

В министерстве финансов РФ не исключают возможности повышения в этом году налогов, сообщают «Ведомости». По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране, пока повышать налоги не планируется, однако все будет зависеть от того, насколько глубоким будет кризис.

«Пока мы исходим из перечня поручений, в котором есть пункт о замораживании налогового режима, а также реализации тех решений, которые были уже приняты. Но, безусловно, пока никто не может уверенно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше: нельзя исключать ничего», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, 4 декабря в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил «на ближайшие четыре года зафиксировать существующие налоговые условия», а также установить для начинающих предпринимателей двухлетние налоговые каникулы.

Как пояснил изданию Шаталов, между сокращением расходов и повышением налогов в правительстве избрали первый путь решения вопроса. Ранее министр финансов Антон Силуанов, говорил, что «все министерства и ведомства снизят свои бюджетные траты примерно на 10 процентов».