Журналист The New York Times нашел саратовского солдата Петра Хохлова в Луганской области

Оценить
По словам Джошуа Яффы,уроженец Новоузенска служит часовым в рядах ЛНР.

Американский журнал The New York Times опубликовал расследование журналиста Джошуа Яффы, который побывал на Украине, разыскал и пообщался с «дезертиром» Петром Хохловым, уроженцем Новоузенска Саратовской области, попавшим в плен.

Напомним, 18 августа, на Ютуб-канале частного информационного ресурса «112 Украина» был опубликован сюжет «Признание пленного солдата-россиянина», которым оказался солдат-контрактник Петр Хохлов. Рядовой Петр Хохлов, по собственному признанию, отправился на Украину «за 150 тысяч рублей в месяц», а затем был задержан «по подозрению в наемничестве».

В ноябре председатель региональной общественной организации «Союз солдатских матерей» Лидия Свиридова сообщила, что Хохлов передан властям Новороссии в рамках обмена военнопленными 21 сентября.

В конце декабря прошлого года военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов в эфире «Открытого канала» заявил, что «украинской стороной проводится работа по вбросу разной информации по дискредитации», а информация о попадании Петра Хохлова в плен «фальшивка».

Как пишет The New York Times, после обмена военнопленных Хохлов и еще пять человек «отправились в Луганск, а затем в Стаханов Луганской области». Журналист издания Джошуа Яффа нашел солдата в расположенной в отделении милиции казарме армии ЛНР, где Хохлов служит часовым.