ТАСС: Братья Куаши, расстрелявшие людей в Charlie Hebdo, захватили заложников в пригороде Парижа

Оценить
Угнав автомобиль, террористы попытались оторваться от погони и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль.

Братья Шериф и Саид Куаши, подозреваемые в убийстве 12 мирных граждан в редакции парижского издания Charlie Hebdo, захватили заложников в пригороде Парижа, сообщает сегодня,9 января, ТАСС со ссылкой на французскую прессу.

Напомним, 7 января, двое вооруженных террористов ворвались в здание газеты и расстреляли сотрудников издания, охранников и случайно оказавшихся в помещении граждан. Ранее Charlie Hebdo опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, после чего террористическая организация «Аль-Каида» пообещала убить главного редактора издания Стефана Шарбонье.

В тот день обоим террористам удалось скрыться от полиции, но сегодня недалеко от города Даммартен-ан-Гоэль они захватили автомобиль. Владелица машины опознала в преступниках братьев Куаши, после чего началась погоня. В итоге террористы забаррикадировались в здании типографии CDT в промышленной зоне городка, захватив заложников. Полиция объявила о начале контртеррористической операции. По предварительным данным, в типографии работают пять человек, но число захваченных жителей пока неизвестно.

Президент Франции Франсуа Олланд планирует лично прибыть в МВД, чтобы присутствовать при координации операции по освобождению заложников и захвату злоумышленников.

Напомним, что теракт в Париже вызвал реакцию и у представителей Российской политики: глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «личным врагом» экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а тот в свою очередь отметил, что угрозы президента ЧР не отличаются от теракта.