МИД ДНР: саратовский спасатель не участвовал в боевых действиях

Оценить
МИД ДНР: саратовский спасатель не участвовал в боевых действиях
На фото Сергей Дмитриев (слева) и глава МИД ДНР Александр Кофман во время погрузки гуманитарной помощи в Саратове. Фото Константин Халин
Руководитель реготделения «Союза добровольцев России» Сергей Дмитриев «никогда не являлся» военнослужащим армии Донецкой народной республики.

Министерство иностранных дел Донецкой народной республики прокомментировало ситуацию вокруг обвинений саратовского спасателя и общественника Сергея Дмитриева. Согласно заявлению МИД, руководитель реготделения «Союза добровольцев России» не принимал никакого участия в боевых действиях на территории непризнанного государственного образования.

Напомним, ранее на сайте интернет-издания «Донецкая правда» появилась статья «Что делает российский спасатель на Донбассе в компании террористов?», в которой, в частности, заявлялось: «…на Востоке Украины Дмитриев людей убивал. Убивал «отпускник» своих же братьев-славян. В прошлом году террориста Дмитриева видели в Донецке в террористической группировке «Моторолы» и в Луганске в известной своей жестокостью группировке «Призрак».

Сам Сергей Дмитриев в комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщал, что ездил на юго-восток Украины исключительно для оказания гуманитарной помощи жителям, а в период времени, о котором говорит украинский сайт, находился в Саратове, чему есть документальное подтверждение. В связи с этим Сергей Дмитриев пригрозил подать на издание в суд за клевету.

С опровержением публикации выступил и «Союз добровольцев России». После этого «Донецкая правда» внесла изменения в первоначальный текст статьи, смягчив формулировки.

В обнародованном вчера, 6 января, заявлении министерство иностранных дел ДНР отмечается, что Сергей Дмитриев «хорошо известен в качестве представителя волонтерского движения, включившийся в работу по оказанию помощи народу Донбасса практически с самого начала гуманитарной катастрофы на нашей территории».

По данным ведомства, саратовский общественник и спасатель «никогда не являлся военнослужащим армии ДНР и в этом качестве никогда не принимал участия в боевых действиях».

«Любая информация, приписывающая благотворительным организациям и отдельным волонтерам участие в военных либо политических процессах на территории ДНР, рассматривается нами как факт умышленной дезинформации, призванной усложнить и без того катастрофическое гуманитарное положение нашего народа», - говорится в комментарии МИД.