Артемий Лебедев уличил администрацию Пензы в нарушении авторских прав

Оценить
Артемий Лебедев уличил администрацию Пензы в нарушении авторских прав
Фото Константин Халин
На плакатах в Пензе использовалась символика, разработанная дизайнером по заказу Московской дирекции массовых мероприятий для фестиваля «Лучший город Зимы».

Известный дизайнер Артемий Лебедев уличил администрацию Пензы в нарушении авторских прав при использовании на новогодних банерах разработанного его студией логотипа. Об этом Лебедев написал сегодня, 5 января, в своем Живом Журнале.

По словам Лебедева, на плакатах в Пензе использовалась символика, разработанная им по заказу Московской дирекции массовых мероприятий для фестиваля «Лучший город Зимы».

Однако в «Рекламной службе Пензы», ответственной за размещение банеров, не увидели в использовании этой символики нарушений авторских прав, сообщает портал «Тема Пенза».

«Ввиду того, что заявление о преступлении, опубликованное в СМИ, должно обязательно проверяться представителями МВД и прокуратуры, по сообщению в блоге Артемия Лебедева будет проведена проверка. По оценке представителей полиции, есть все шансы привлечь известного дизайнера  к ответственности, вплоть до уголовной, если выяснится, что это клевета», - отмечают пензенские журналисты.

Напомним, ранее у Лебедева уже возникали разночтения с руководством российских городов. Представитель администрации Екатеринбурга заявил, что власти города не имеют отношения к логотипу, разработанному студией известного дизайнера Артемия Лебедева. Замглавы городской администрации Екатеринбурга отметил, что похожий вензель в гербе города Маркса Саратовской области.

В сентябре прошлого года, в администрации Саратова состоялась презентация логотипа города, разработанного студией Артемия Лебедева. Дизайнерское решение студии подверглось жесткой критике со стороны жителей города. Глава Саратова Олег Грищенко тогда заявил, что разработка туристического логотипа Саратова не была санкционирована городскими властями.

Отметим, что до 31 января на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области проходит голосование за туристический логотип региона. Поначалу лидировал ответ «Не нравится ни один из представленных вариантов», однако сейчас со значительным отрывом впереди вариант логотипа №33, за который свои голоса на текущий момент отдали 42,15% проголосовавших.