Биржевые курсы доллара и евро на открытии торгов выросли сразу на три рубля

Оценить
Биржевые курсы доллара и евро на открытии торгов выросли сразу на три рубля
Фото Павел Литвиненко
По мнению экспертов, рост курсов мировых валют по отношению к рублю вызван падением мировых цен на нефть.

Сегодня, 5 января, после открытия торгов на Московской бирже доллар и евро выросли сразу на три рубля по отношению к рублю, сообщает «Интерфакс».

В первые минуты торгов доллар США торговался в среднем на уровне 59 рублей, что на три рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро оказался при этом около отметки 71,86 рубля, поднявшись на 3,2 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 3,06 рубля, составив 64,76 рубля, отмечает информагентство.

Таким образом, курс доллара оказался на 2,71 рубля выше действующего официального курса Центробанка, а евро - на 3,5 рубля выше официального курса.

По мнению экспертов, рост курсов доллара и евро по отношению к рублю вызван падением мировых цен на нефть. Цены на нефть, опустившиеся по итогам прошлой недели до минимальных уровней за пять с половиной лет, продолжили падение и сегодня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже снизились в цене на 1,56% - до 55,54 доллара за баррель.

Росту доллара также способствует слабость единой валюты на рынке Forex, отмечают журналисты. Курс евро к доллару в ходе торгов опустился до минимума за почти девять лет (с марта 2006 года) на ожиданиях новых мер стимулирования со стороны Европейского центрального банка, а также опасений в отношении возможности Греции покинуть еврозону, если в этой стране придут к власти противники мер жесткой экономии.