Путин разрешил иностранным гражданам служить в российской армии

Оценить
У иностранного контрактника не должно быть непогашенных судимостей, и он должен владеть русским языком.

Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий порядок прохождения иностранцами службы по контракту в Вооруженных силах РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской федерации и законодательством РФ», - говорится в указе президента.

При этом оговаривается, что контракт не может быть заключен с иностранным гражданином, который находится под следствием или судом, а также имеет непогашенную судимость или отбывает наказание в виде лишения свободы. Кроме того, «иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком», отмечается в документе.

Также указ уточняет порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами РФ, не имеющими иностранного гражданства.