Вячеслав Володин не попал в рейтинг российской элиты ВЦИОМ

Оценить
К элите жители страны причислили уроженку Аткарска Валерию и почетного гражданина Саратова Олега Газманова.

Известный выходец из Саратовской области, первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин не относится к представителям российской элиты. К таким результатам опроса населения пришли эксперты ВЦИОМ, просившие прохожих на улицах назвать десять россиян, по их мнению, входящих в элиту.

Традиционно лидером рейтинга элиты стал президент Владимир Путин, в этом году значительно укрепивший свои позиции. Если годом ранее его фамилию назвали 66% респондентов, то в этом - уже 81%. На втором месте с 28% голосов (в 2013 году - 36%) расположился премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства потеснил министра обороны Сергея Шойгу, который после 43% в 2013 году сдал позиции, набрав лишь 26% и переместившись на третье место.

Также в топ-10 российской элиты по версии граждан попали глава МИД Сергей Лавров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, певица Алла Пугачева, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, режиссер Никита Михалков, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и телеведущий Андрей Малахов.

Стоит отметить, что люди, связанные с Саратовской областью, все же в рейтинг элиты попали. Так, по одному проценту голосов россиян набрали певец, почетный гражданин Саратова Олег Газманов и его коллега по цеху, почетная гражданка Аткарска Валерия. Напомним, что оба исполнителя в последнее время упоминаются в СМИ в связи с запретом на их въезд в Латвию из-за поддержки позиции России в отношении Украины.