Подросток, вместе с малолетним другом надругавшийся над собственной сестрой, отправлен в колонию

Оценить
Следователи установили, что сексуальное насилие над ребенком стало возможным в том числе из-за плохой работы чиновников.

Вынесен приговор несовершеннолетнему жителю Романовского района, обвинявшемуся в насильственных действиях сексуального характера в отношении собственной малолетней сестры.

По данным следствия, в апреле этого года подросток вместе со знакомым, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности, надругался над сестрой, применяя насилие и используя её беспомощное состояние.

Также следователи установили, что совершению преступления способствовала плохая работа местных чиновников.

«Установлено, что должностные лица органов системы профилактики, в частности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, а также органов социальной защиты населения не надлежащим образом исполнили свои обязанности в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не в полном объеме использовали полномочия, предоставленные действующим законодательством, что не позволило своевременно выявить семью, находящуюся в социально опасном положении, и несовершеннолетних детей, контроль за поведением которых отсутствовал», - поясняет пресс-служба СУ СК.

Суд приговорил молодого насильника к четырем годам лишения свободы в воспитательной колонии.