Прокуратура со второй попытки заставила администрацию города признать аварийным дом 1905 года постройки

Оценить
Проверка надзорного органа и Госжилинспекции выявила, что здание, из которого чиновники не хотят переселять людей, несет смертельную опасность.

Судебная коллегия областного суда по гражданским делам встала на сторону жительницы города и прокуратуры Волжского района в споре с администрацией Саратова.

Ранее надзорный орган обратился в районный суд с требованием признать незаконным бездействие мэрии и инициировать признание аварийным и непригодным для проживания дом №64 по улице Комсомольской, в котором проживает женщина.

Ранее совместная проверка прокуратуры и областной Госжилинспекции показала, что здание, построенное еще в 1905 году, сейчас имеет износ конструкций более чем на 50%: кирпичные стены дома местами разрушены на пять сантиметров, повреждено кровельное покрытие и кирпичная кладка газовой печи, а также есть «зыбкость и разрушение полового покрытия».

Несмотря на ветхое состояние дома, органы исполнительной власти не предпринимает мер по признанию жилого дома аварийным. Прокуратура сначала обратилась в Волжский районный суд, который признал её правоту, но затем администрация подала апелляционную жалобу.

В итоге областной суд подтвердил позицию первой инстанции, согласно которой чиновники незаконно лишили жителей дома права на переселение в рамках госпрограммы. При этом дальнейшая эксплуатация здания может «привести к гибели людей и значительному материальному ущербу».