Алкоголика из Энгельса вместо штрафа приговорили к полугоду колонии-поселения

Оценить
Преступник, осужденный за дачу взятки, отказался добровольно заплатить около 23 тысяч рублей и скрывался от приставов.

Жителя Энгельса, отказавшегося уплатить штраф, на полгода отправили в колонию-поселение.

Как сообщает пресс-служба областного УФССП, мужчина был приговорен к штрафу в 22,5 тысячи рублей за дачу взятки должностному лицу. В отношении должника возбудили исполнительное производство, о чем его уведомили. Но в установленный срок деньги осужденный не заплатил, поэтому приставы обратились в суд с ходатайством о замене ему наказания.

На заседания суда мужчина, склонный к злоупотреблению спиртным и асоциальному образу жизни, не являлся, а также перестал появляться по месту регистрации. В итоге приставы возбудили «разыскное дело» и примерно через три недели задержали неплательщика.

В итоге осужденного на время рассмотрения дела поместили в СИЗО, так как суд посчитал, что он может скрыться от правосудия. Из изолятора неплательщика доставили на заседание, где штраф, к которому его приговорили, был заменен шестью месяцами колонии-поселения.

Напомним, что ранее в Саратове произошел аналогичный случай, когда неплательщика штрафа в шесть тысяч рублей поместили в СИЗО, а затем приговорили к полугоду исправительных работ.