Граждане получили возможность оценивать работу участковых

Оценить
На встречах с районными участковыми инспекторами больше всего граждан интересуют правомерность парковок автомобилей и безопасность во дворах.

В Саратове реализуется проект управления МВД по области, в ходе которого участковые инспекторы проводят публичные встречи с гражданами подведомственной территории. Полицейские отчитываются перед населением о работе и принимают запросы от жителей.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, основные вопросы, которые задают граждане участковым, связаны с безопасностю внутридворовых территорий и правомерностью парковки автомобилей внутри дворов. Также жители жалуются на случаи нарушения порядка молодежью, распивающей алкогольные напитки, музыку по ночам, плохую работу коммунальных служб города и необоснованные, по их мнению, тарифы за коммунальные услуги.

Кроме полицейских, во встречах приняли участие представители других ведомств, районной администрации и управляющих компаний. Жители получили ответы на свои вопросы, а также правовые рекомендации. Так, на встрече с жителями Октябрьского района заместитель начальника областного управления полиции Вадим Афонин предостерег от различных видов мошенничества. «Очень часто под видом работника газовой службы, сотрудника Собеса или пенсионного фонда приходят люди, которые обманным путем проникают в квартиры и похищают денежные средства. Прежде, чем пустить их к себе в дом, следует созвониться с организацией, которую эти люди представляют, и проверить их документы. Обо всех подозрительных фактах следует незамедлительно сообщать по 02 или в ближайший отдел полиции», - рассказал полицейский.