Девятнадцатилетнего саратовца осудили на 10 лет колонии строгого режима за убийство отца

Оценить
Молодой человек избил родственника обрезком металлической трубы, а затем попытался задушить пластиковым пакетом.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила в силе приговор Волжского районного суда, который осудил 19-летнего саратовца Игоря Шаюпова на 10 лет колонии строгого режима за совершение преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным материалов судебного заседания, 10 июня ночью между Шаюповым и его отцом произошел конфликт. Мужчина отругал сына за пьянство и отсутствие работы. Молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, «взял находившийся во дворе дома фрагмент металлической трубы и нанес стоящему перед ним отцу удар по голове, после чего нанес ему еще не менее четырех ударов по голове». Затем Шаюпов оттащил тело отца к забору, надел на его голову пластиковый пакет, после чего замотал его скотчем, перекрыв воздух. Происходящее заметил сосед, что заставило подсудимого остановиться. Потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение, где от полученных повреждений скончался.

По мнению осужденного, суд «не учел условия жизни его семьи, а также то, что поведение отца способствовало совершению преступления». Апелляционная комиссия не признала доводы существенными для изменения приговора.