РБК: Задержанным за протест в Москве медикам грозит до 20 тысяч рублей штрафа

Оценить
Помимо участников акции против лишения врачей социального жилья полицейские задержали прохожего, вызвавшего скорую помощь для одного из протестующих.

Полиция сочла участников акции протеста против лишения медиков социального жилья, которую они проводили на улице Тверской в Москве, виновными в административном правонарушении. Об этом сообщило вчера, 26 декабря, РБК.

«Всех задержанных на Тверской оформляют по статье 20.2 КоАП», –  сообщила изданию одна из участников акции Дарья Кириллова.

Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. На должностных лиц – штрафа от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от до 100 тысяч рублей.

Ранее активистка сообщила журналистам, что полицейские задержали 11 участников акции. По её словам, среди задержанных медики и один прохожий, который вызывал машину скорой помощи для одного из протестующих.

Напомним, что вчера в Москве медицинские работники, врачи и сочувствующие им граждане перекрыли улицу Тверскую. Граждане требовали встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным по поводу ситуации с лишением медиков социального жилья.

Отметим, что в декабре в Москве прошло два митинга против реформы здравоохранения, в рамках которой начались масштабные сокращения медиков. В акциях приняли участие как сами врачи и медицинские работники, так и представители различных политических движений.