Саратовский молодогвардеец сожалеет о неудавшейся операции по продаже несовершеннолетнему пиротехники

Оценить
Саратовский молодогвардеец сожалеет о неудавшейся операции по продаже несовершеннолетнему пиротехники
Фото Роман Пятаков
По словам члена МГЕР Артема Петрова, продавец магазина на улице Мичурина оказался порядочным.

Сегодня, 26 декабря, члены регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия» совместно с оперативниками У МВД России по городу Саратову провели акцию по борьбе с контрафактной пиротехникой. Мероприятие проходило в рамках федерального проекта МГЕР «Агенты» и состояло из так называемой «контрольной закупки».

Для реализации своего плана активисты пригласили несовершеннолетнего молодого человека и сотрудников полиции. Под их контролем парень вошел в магазин пиротехнических изделий, расположенный на пересечении улиц Чапаева и Мичурина, где попытался купить петарды и салюты. Продавец, проверив паспорт гражданина и убедившись в юном возрасте покупателя, отказала ему в продаже опасных изделий.

По словам члена реготделения «Молодой гвардии» Артема Петрова, главная цель акции - попытаться дисциплинировать продавцов, нарушающих запрет продажи несовершеннолетним пиротехнических изданий.

«Мы выступаем с инициативой предотвращения продажи такой продукции несовершеннолетним детям. Сегодня, в данном магазине, к сожалению, не удалось купить, потому что в этом магазине соблюдают законы», - отметил молодогвардеец.

По словам сотрудника ОИАЗ У МВД России по городу Саратову Александра Кравцова, минимальный штраф, предусмотренный статьей 20.8 КоАП РФ за нарушение запрета продажи пиротехники несовершеннолетним составляет 50 тысяч рублей и накладывается на директора торговой компании. В случае, если правоохранители привлекают в качестве ответчика юридическое лицо, санкции составляют сумму от 200 тысяч рублей.