Кампания против плагиата в трудах отечественных ученых начала приносить плоды

Оценить
Сегодня президиум ВАК лишил ученых степеней 11 кандидатов наук, в том числе директора специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, в чьей диссертации комиссия минобрнауки нашла плагиат.

Кампания по выявлению плагиата в работах российских ученых, начавшаяся после ряда скандальных разоблачений в СМИ и блогах, проходит по двум направлениям. Сегодня президиум Высшей аттестационной комиссии лишил 11 человек степени кандидата наук. Все выявленные авторы фиктивных работ защищались в Московском педагогическом университете. Комиссию по проверке работ возглавил заместитель министра образования Игорь Федюкин. Одним из тех, кого лишили степени кандидата исторических наук, стал директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов.

Одновременно с официальной комиссией минобрнауки, депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев заявили о создании общественного комитета по выявлению фальшивых диссертаций. Созданная Гудковым и Пономаревым организация получила название «Общественный комитет против фальсификации науки «Антиплагиат». Основатели комитета планируют создать в интернете открытую площадку, где каждый пользователь может получить «инструменты и инструкции» для проверки на плагиат любой доступной научной работы. Там же будут обнародованы и результаты по проверке научных работ с приложением всех материалов и доказательств плагиата, если они обнаружены. По всем выявленным нарушениям и достоверно доказанным случаям плагиата будут направляться запросы в Генпрокуратуру РФ и в Высшую аттестационную комиссию. Начать проверку на подлинность депутаты планируют с научных работ своих же коллег по федеральному парламенту.

Напомним, недавно ИА «Свободные новости» выявило факт плагиата в работе ректора Саратовского государственного аграрного университета Николая Кузнецова.