«Ведомости» назвали политиком года Александра Лукашенко, британская «The Times» - Ангелу Меркель

Оценить
В заслугу белорусскому лидеру российское издание ставит минские переговоры по Украине и умение заработать на продовольственном эмбарго РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назван политиком года по версии редакции «Ведомостей».

По мнению издания, в 2014 году лидер соседнего государства «проявил себя чрезвычайно умелым дипломатом и хозяйственником», так как во время вооруженного конфликта в соседней Украине сумел «развернуть эту потенциально катастрофическую для него ситуацию на пользу себе как политику и государству». В частности, минские переговоры стали единственным действенным инструментом для мирного урегулирования ситуации в соседней стране. Кроме того, газета отмечает, что «Белоруссии удалось еще и неплохо заработать на российском продовольственном эмбарго, символом которого стали «белорусские креветки».

Напомним, что ранее Россия ограничила ввоз продовольственных товаров из Белоруссии, включая транзитные грузы из-за подозрений в реэкспорте товаров ЕС через соседнее государство. В ответ на это Лукашенко заявил, что его государство будет вынуждено «реагировать», и назвал поведение России «безмозглым». В итоге Белоруссия восстановила работу таможенных постов на границе с Россией и начала выставлять счета российским покупателям за свою продукцию в долларах США.

Стоит отметить, что читатели «Ведомостей» выбрали политиком года президента РФ Владимира Путина. Журналисты отмечают, что в этом году глава государства сделал горазд больше, чем проведение операции по «возвращению Крыма», «хотя оценки сделанного кардинально противоположны»: одни считают, что Путин вернул России «исконную территорию», другие - что он «аннексировал часть соседнего государства» и вовлек страну в противоборство с Западом, что привело к ухудшению жизни граждан.

Свою версию о персоне года выдвигает и британское издание «The Times», присудившее это звание канцлеру Германии Ангеле Меркель. В заслугу немецкому лидеру газета ставит то, что ей удалось объединить Европу в условиях «растущей российской агрессии в Восточной Европе» и умело представить позицию Запада в переговорах с Владимиром Путиным.