Саратовские мошенники представляются именами министра Лисовского и полицейского Рогова

Оценить
Саратовские мошенники представляются именами министра Лисовского и полицейского Рогова
Фото Роман Пятаков
По мнению начальника областного угро, мошенники действуют одинаково из года в год.

Сегодня, 26 декабря, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области Илья Молчанов рассказал журналистам о мошенниках, которые представлялись своим жертвам именами известных в регионе чиновников. По его словам, злоумышленники в своей «работе» использовали личности начальника областной ГИБДД Павла Рогова и министра промышленности и энергетики региона Сергея Лисовского.

«К нам поступило сообщение от министра Лисовского, который нам сообщил, что кто-то позвонил директорам крупных заводов. Представлялись его заместителем и пытались «развести» граждан на перевод суммы, за то, чтобы им ничего не было за какие-то нарушения, - отметил Молчанов. - Об истории про нашего начальника областного ГАИ Павла Алексеевича Рогова я думаю, что многие уже слышали. Про ситуацию, когда граждане представлялись его именем, просили помочь в перевозке различного груза из ГАИ в другую организацию. Перед тем, как они подъедут их просили позвонить, и когда те шли на их условия, то к водителям поступала еще одна просьба, перечислить сумму на определенный счет. Затем они ехали на место встречи думая о пожизненном покровительстве со стороны ГИБДД, но в итоге искренне удивлялись, что Рогов в отпуске, а их помощь не требуется».

Помимо этого, Молчанов добавил, что все существующие схемы мошенничества «достаточно примитивны» и из года в год повторяются.

Напомним, что в начале декабря министерство здравоохранения области информировало предпринимателей, что неизвестные мошенники, представляясь главой минздрава Алексеем Даниловым, вымогали деньги у коммерсантов.