В доме Павла Кузнецова открылась «парижская» комната со снежными шарами

Оценить
В доме Павла Кузнецова открылась «парижская» комната со снежными шарами
Фото Мария Бунтарская
Саратовцам предлагают приобрести некоторые из представленных экспонатов.

Вчера, 25 декабря, в доме-музее Павла Кузнецова открылась рождественская выставка снежных шаров, идея которой родилась у москвича Андрея Боровского. Большую часть экспозиции составляет коллекция московского магазина «Snow Globs».

В выставке приняла участие арт-группа из Екатеринбурга «Куда бегут собаки» и саратовский художник Антон Батишев, которые подготовили видеоинсталляции. Также музей был украшен живописными работами еще одного художника из Саратова Романа Кирина.

Одну из комнат музея посвятили Парижу, который является родиной снежного шара. Он был изобретен сразу после того, как была открыта Эйфелева башня. Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» на выставке, туристы в Париже мечтали унести хотя бы кусочек этой башни, особенно когда она вся покрыта снегом. Именно желания людей подтолкнули изобретателей на создание подобного шара.

В музее представлен один из экземпляров снежной Эйфелевой башни. Также «парижская» комната наполнена фрагментами из советских фильмов о зиме.

На выставке представлены современные шары, преображение которых можно проследить с 1889 года. В то время они были стеклянными, и снег в них падал очень быстро.

К концу февраля, когда завершится выставка, саратовцы смогут приобрести часть из представленных шаров.