Саратовская яхтсменка готовится выступить на Олимпиаде в 2016 году

Оценить
Саратовская яхтсменка готовится выступить на Олимпиаде в 2016 году
Фото Мария Бунтарская
Сегодня в музее спортивной славы состоялась встреча с Людмилой Дмитриевой.

Сегодня, 25 декабря, в саратовском музее спортивной славы состоялась встреча с мастером спорта по парусному спорту Людмилой Дмитриевой.

Девушка является воспитанницей областной спортшколы «Надежда Губернии» и завоевала в этом году вместе с москвичкой Алисой Кирилюк для России лицензию на Олимпийские игры-2016 в классе 470 на чемпионате мира по парусному спорту в Испании. Спортсменку тренирует Андрей Зимин.

Возможность участия саратовской спортсменки на Олимпиаде будет зависеть от результатов соревнований 2015 года. На данный момент Дмитриева является вторым номером по рейтингу ведущих спортсменок страны.

В парусный спорт Людмилу Дмитриев в семь лет привела мама, и с того времени она «заразилась» любовью к парусу. С 2006 по 2010 года она постоянно является чемпионкой и призером первенств России, международных юношеских регат, спартакиад молодежи, Кубка России и участницей чемпионатов мира (2009-2010 годы).

В настоящее время девушка выступает на старом судне, но уже с нового года будет осваивать выход на современной яхте, которую завезут в Европу в феврале. Когда яхта будет освоена, то её планируют оставить на выступление на Олимпийских играх.

На данный момент девушка тренируется в Испании, в России проводится только чемпионат и кубок России. К своим крупным успехам спортсменка относит победу на универсиаде в Китае (2011 год) и завоевание лицензии, которое стало возможно при попадании в десятку сильнейших на чемпионате мира.