Валерий Радаев не нашел оснований для роста цен на сахар в регионе

Оценить
Валерий Радаев не нашел оснований для роста цен на сахар в регионе
Фото Константин Халин
Рост цен на подсолнечное масло в Саратовской области произошел из-за возросшей стоимости тары, сообщил сегодня зампред правительства региона Александр Соловьев.

В завершение сегодняшнего заседания правительства Саратовской области по просьбе губернатора выступил (вне повестки) зампред Александр Соловьев. Он рассказал об изменении цен на ведущие продукты питания.

По его словам, произошла стабилизация цен на зерно, вследствие этого цена на массовые сорта хлеба (буханка белого и ржано-пшеничного) 16,5-17,5 рублей. Произошел небольшой рост на подсолнечник, но отпускную цену пока не повысили. Немного выросла лишь цена на тарированный товар, так как возросла стоимость тары.

Исключение составил сахар, выросший на 20 процентов, и цена на который составляет от 44 до 48 рублей.

«Я бы убедительно просил: по тому, что мы производим в достатке и гораздо больше потребления, ценовую политику держать не ниже первого-третьего места в Российской Федерации. Сахар в количестве 27 тысяч тонн произведен по другой цене, поэтому надо смотреть на переработчика. Этим процессом надо управлять, держать на контроле все эти механизмы. Никаких оснований для резкого увеличения цен нет в этом сегменте», - высказал пожелание губернатор.

В свою очередь министр экономического развития и инвестполитики Владимир Пожаров добавил, что с торговыми сетями достигнута договоренность: на указанные категории товаров торговая наценка будет не выше 10 процентов.

«Нужно совместно с бизнесом работать на опережение», - подытожил глава региона.

Напомним, что вчера Саратовстат опубликовал информацию о средних ценах на продукты в регионе, в соответствии с которой лидером среди подорожания продуктов питания в Саратовской области стал сахар-песок, цена на который выросла на 15% за неделю.