Валерий Радаев о падении рубля и росте цен: «Напряжение в обществе начинает спадать»

Оценить
Валерий Радаев о падении рубля и росте цен: «Напряжение в обществе начинает спадать»
Фото Константин Халин
Бюджет области 2015 года «потерял» от изначально запланированных доходов 3,4 миллиарда рублей, что составляет 6,8 процента всех бюджетных назначений.

В эти минуты проходит последнее в уходящем 2014 году заседание правительства Саратовской области.
По словам губернатора Валерия Радаева, хоть год и прошел «достаточно ровно», последние месяцы заставили россиян и саратовцев понервничать, однако ситуация начала стабилизировать.

«Напряжение в обществе начинает спадать вследствие принятых государством шагов», - сказал глава региона, заметив, что ситуация «небезнадежная», и процитировал президента РФ Владимира Путина: «Рост неизбежен, а кризис не вечен».

Переходя к основной повестке дня и рассмотрению первого вопроса - о мерах по реализации закона о бюджете на 2015 год - губернатор заметил, что, несмотря на достигнутый баланс, риски все равно сохраняются.

В свою очередь, выступая с докладом о мерах по исполнению бюджета следующего года, министр финансов Александр Выскребенцев подчеркнул, что документ пришлось несколько раз пересматривать с учетом уменьшения доходной части, которая потеряла в итоге 3,4 миллиарда рублей, что составляет 6,8 процента всех бюджетных назначений. При этом, заметил член правительства, необходимо сократить расходы на 1,3 миллиарда рублей.

Что касается социальных гарантий, Выскребенцев сказал, что реализация «майских» указов президента будет поддержана за счет федерального бюджета, но в остальном «придется рассчитывать на внутренние резервы».