Главы саратовских УК первыми сдали экзамен на получение лицензии

Оценить
Главы саратовских УК первыми сдали экзамен на получение лицензии
Фото Роман Пятаков
Всего сдать тест в первый день работы комиссии решили 12 коммунальщиков.

Сегодня, 24 декабря, в здании ГАУ «Саратовский областной учебный центр» (ул. Вольская, 20) состоялся первый квалификационный экзамен руководителей управляющих компаний. Организаторами мероприятия выступили госжилинспекция региона и газета «Аргументы и Факты». Ответить на экзаменационные вопросовы в госучреждение сегодня прибыли первые 12 человек.

Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» секретарь лицензионной комиссии Саратовской области Александр Кислицын, аттестат о прохождении теста понадобится главам УК в их работе. По его словам, этот документ необходим для получения специальной лицензии на управление многоквартирными домами.

«Квалификационный экзамен представляет из себя двести вопросов. Вопросы расставляются в случайном порядке и никогда не повторяются. Считается сдавшим квалификационный экзамен человек, который ответил на 86 вопросов. Тематика данных вопросов определена министерством строительства и ЖКХ России и включает в себя знания по жилищному, гражданскому и административным кодексам. Плюс ко всему туда входит ряд технических моментов, специфичных при обслуживании многоквартирного дома. Если человек не сдаст с первой попытки, то количество пересдач законом не ограничено. В случае если человек не будет иметь аттестата и не сдаст экзамен, то он автоматически теряет право получения лицензии на управление многоквартирным домом», -заметил Кислицын.

Стоит отметить, что из 12 пришедших один экзамен не сдал, правильно ответив на 84 вопроса, два коммунальщика показали стобалльные результаты, в среднем же экзаменуемые набрали 95-98 баллов.