Поголовье скота снижено в 31 районе области

Оценить
Поголовье скота снижено в 31 районе области
Фото Денис Юлин
Минсельхоз области не будет поддерживать те хозяйства, в которых поголовье скота снижается, либо не соответствует целевым показателям.

Техническое оснащение отрасли сельского хозяйства области несвоевременно, считает министр сельского хозяйства региона Иван Бабошкин.

Как рассказал он сегодня на заседании коллегии ведомства, объем купленной техники не компенсирует ее естественной убыли и не позволяет заменить всю технику, выходящую из строя. В прошлом году парк увеличился на 585 тракторов, 255 зерноуборочных комбайнов на общую сумму 3,8 миллиарда рублей.

Объемы продукции животноводства в области снизилось на 7 %. Министр объяснил это снижением поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Общее сокращение поголовья зафиксировано в 31-м районе области, коров – в 34, овец – в 32 районах. Наибольшее снижение замечено в Аркадакском, Турковском, Лысогорском, Алгайском районах. На увеличение поголовья крупного рогатого скота в прошлом году было выделено 565 миллионов рублей, в том числе 100 млн – из средств областного бюджета. Напомним, минсельхоз заявлял о том, что не намерен поддерживать те хозяйства, в которых поголовье скота снижается, либо не соответствует целевым показателям.

Напоследок Бабошкин назвал предварительный объем гибели озимых. По прогнозам специалистов, она составит 76 тысяч гектаров, или 7,6 % от общей площади посевов: «Решается вопрос пересева». Напомним, на днях министр озвучивал другие цифры.