Правительство сократило субсидию региону на выполнение «майского указа» Владимира Путина

Оценить
В следующем году область получит почти 416 миллионов рублей на поддержку малообеспеченных многодетных семей.

В следующем году Саратовская область получит почти 416 миллионов рублей на поддержку малообеспеченных многодетных семей. Распоряжение о выделении субсидий субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств, предусмотренных «майским указом»президента Владимира Путина от 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно указу главы государства, регионы должны установить ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума для детей тем семьям, в которых с 2013 года родился третий и последующие дети. Деньги получают только семьи, признанные нуждающимися в поддержке и до достижения ребенком трехлетия.

Всего по подсчетам федеральных чиновников в 2014 году число детей, которым положены выплаты, составило около 179 тысяч человек, в 2015 году прогнозируется уже 240 тысяч.

При этом «Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Федерации за счёт указанной субсидии в 2015 году не превышает 74% (в 2014 году – 82%)», констатируется в пояснительной справке к документу.

Напомним, в Саратовской области прожиточный минимум для детей определен в сумме 6890 рублей. При этом специально для выполнения упомянутого указа Путина областные власти в 2012 году утвердили размер прожиточного минимума для детей с начала 2014 года в сумме 6495 рублей. В областном законе оговорено, что этот показатель может быть изменен, но не позднее 1 августа года, предшествующего наступлению очередного финансового года. В этом году законодатели этой статьей закона не воспользовались.