Медведев обязал Сечина и Якунина рассказать россиянам о своих доходах

Оценить
Медведев обязал Сечина и Якунина рассказать россиянам о своих доходах
Фото пресс-служба Кремля
Постановление, предусматривающее размещение информации о доходах руководства 63 организаций, опубликовано в день, когда Владимира Путина спросили о зарплате главы «Роснефти».

Руководители госкорпораций и крупнейших компаний с государственным участием теперь будут размещать сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также аналогичные сведения о супругах и несовершеннолетних детях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ размещен на сайте Белого дома.

Как следует из постановления, декларации доходов и расходов топ-менеджеров компаний, входящих в перечень из 63 «организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством РФ», должны размещаться на официальных интернет-сайтах этих организаций.

В перечень, в частности, включены такие компании и организации, как «Роснефть», Газпром, Сбербанк, Внешэкономбанк, «Российские железные дороги», «Аэрофлот», «РОСНАНО», фонды ОМС и соцстрахования.

Стоит отметить, что постановление было подписано Дмитрием Медведевым 18 декабря 2014 года, в день большой пресс-конференции президента Владимира Путина, во время которой глава государства заявил, что не знает размера зарплаты главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Напомним, что недавно в блоге Алексея Навального была размещена информация о том, что Игорь Сечин зарабатывает в семь раз больше погибшего в авиакатастрофе главы компании Total Кристофа де Маржери. До этого Игорь Сечин выиграл иск к изданиям Fobes и «Комсомольская правда», заявлявшим что он зарабатывает 50 миллионов долларов США в год.

Своим нежеланием распространяться о собственных доходах также известен президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, полномочия которого недавно были продлены. «Все доставлено в налоговую, в правительство. Если они хотят, пускай публикуют», – отмечал топ-менеджер в комментарии журналистам.