Сергей Нестеров: «Только 10% собственников вкладывались в капремонт»

Оценить
Сергей Нестеров: «Только 10% собственников вкладывались в капремонт»
Фото Константин Халин
Государство закрепило обязанность за собственниками капитально ремонтировать свое жилье из-за их собственной пассивности, считает депутат облдумы.

В эти минуты в пресс-центре «МК в Саратове» проходит пресс-конференция председателя комитета Саратовской облдумы по строительной политике и ЖКХ Сергея Нестерова. Она посвящена ситуации вокруг реализации программы капремонта и лицензирования деятельности управляющих компаний.

Как пояснил Нестеров, необходимость реализации программы капремонта и принятие соответствующего законодательства, обязавшего собственников платить за капремонт, продиктована самим духом реформы ЖКХ, когда жильцам предоставляется право на управление домом.

«Но граждане не до конца восприняли право частной собственности и привыкли, что за них как при социалистическом строе жилфондом управляет государство», - сказал он, добавив, что «только 10% собственников вкладывались в капремонт, а тем временем дома ветшали, и число аварий на них увеличивалось. Поэтому государство закрепило обязанность за собственниками капитально ремонтировать свое жилье».

Также, по словам депутата, на региональном уровне идет работа по созданию законодательной базы для реализации программы. В частности, упрощен отказ управляющей организации от услуг регионального оператора.