В рейтинге пригодных для жизни городов Саратов занял 89-е место

Оценить
В рейтинге пригодных для жизни городов Саратов занял 89-е место
Фото Константин Халин
За год Саратов улучшил свои позиции в списке привлекательных для проживания населенных пунктов.

По итогам 2013 года Российский союз инженеров составил очередной – второй по счету – рейтинг российских городов по привлекательности среды обитания. Об этом сегодня, 22 декабря, пишут «Известия».

В список (исследование проводится РСИ в соответствии с приказом минрегиона РФ и по просьбе Госстроя России) включены 165 городов с населением свыше 100 тыс. человек. Место в рейтинге определялся за счет официальных статистических данных по 71 показателю, которые сгруппированы в 13 индексов – демографические характеристики, состояние социальной и транспортной инфраструктуры, доступность жилья, благосостояние населения и инновационная активность.

По сравнению с 2012 годом в 2013-м Саратов улучшил свои позиции, переместившись с 91-го места на 89-е с результатом 28,88 балла (год назад – 28,87 балла).

Ведущие позиции в рейтинге заняли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и Екатеринбург (соответственно с 1-го по 5-е места).

Аутсайдерами списка оказались Златоуст, Сарапул, Хасавюрт, Новошахтинск и Прокопьевск (занявшие со 161-й по 165-ю строчки соответственно).