Любителям подледного лова спасатели рекомендуют «не собираться большими группами»

Оценить
Любителям подледного лова спасатели рекомендуют «не собираться большими группами»
Фото 64.mchs.gov.ru
Жителей области предупреждают об опасности выхода на тонкий лед при температуре воздуха около ноля.

В последние дни на территории Саратовской области налюдаются колебания температуры в районе ноля градусов, отмечает региональное управление МЧС.

В связи с теплой погодой спасатели напоминают гражданам о смертельной опасности выхода на тонкий лед.

Безопасной считается толщина льда не менее семи сантиметров, поясняют в ГУ МЧС. Прочный лед как правило имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

«Любителям подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин, - отмечается в рекомендациях. - Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров».

В случае, когда лед под ногами все же провалился, человеку рекомендуется не паниковать и действовать быстро: широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи, перекатываясь со спины на живот, а затем отползти от опасной зоны.

«Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф», - советуют спасатели.

Напомним, что на этой неделе в Воскресенском районе, провалившись под лед, утонул пенсионер, катавшийся по Волге на снегоходе. В ноябре жертвой тонкого льда стал пожилой житель Ершовского района.