Директор библиотеки для слепых получила три года условного срока за растрату денежных средств учреждения

Оценить
Женщина составила фиктивный договор между библиотекой и организацией о покупке подарков для читателей. Деньги она обналичила и потратила на свои нужды.

В Саратове вынесен приговор директору областной специальной библиотеки для слепых за растрату денежных средств культурного учреждения, сообщает пресс-служба СУ СКР области.

Следствие и суд установили, что в августе и ноября 2012 года министерство культуры области на лицевой счет библиотеки дважды перечисляло субсидии. Директор, используя свою служебное положение, часть денежных средств - 90 тысяч рублей - перевела на счет одной коммерческой организации якобы за приобретение подарков для читателей. Однако товары не поставлялись в учреждение, а деньги женщина обналичила и потратила на личные нужды.

Чтобы скрыть совершенное преступление, руководитель составила фиктивные договоры поставки товаров между библиотекой и организацией, а затем отправила отчет министерству о приобретении товаров и вручении их посетителям.

В ходе следствия женщине не признала свою вину и для того, чтобы избежать ответственности, купила на свои деньги подарки и попыталась их вручить читателям.

Суд приговорил директора библиотеки к трем годам условного срока.