Сумма на ликвидацию последствий паводка уменьшена в 14 раз

Оценить
В прошлом году на эти цели было выделено более 700 миллионов рублей, в этом – чуть более 50.

В прошлом году на предотвращение негативного воздействия паводковых вод было выделено более 700 миллионов рублей, из них около 500 миллионов – из федерального бюджета, 193,4 – из областного, и 4,5 – из местных бюджетов. Такие цифры сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций назвала заместитель начальника отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления в Саратовской области Елена Константинова.  «Эффективность этих затрат будет проверена весенним половодьем 2013 года», - отметила она

В этом году на ликвидацию последствий паводка направлено 51,6 миллиона рублей, доложил советник председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Александр Силантьев. Кроме того, по его словам, по линии Федерального агентства водных ресурсов область получит дополнительно 66,4 миллиона рублей, в том числе 3,32 миллиона рублей из областного бюджета, на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. «На подготовку гидротехнических сооружений к паводку пойдут 2 миллиона рублей», - отметил чиновник.

Зампред правительства Сергей Канчер подчеркнул необходимость своевременного выделения этих денег. «Ресурсы должны поступить не когда мы можем, а когда нужно», – подчеркнул Канчер и поинтересовался, кто будет нести ответственность за бесхозные гидротехнические сооружения. «Администрация», – ответил Силантьев. «Кому должна принадлежать инициатива в решении этого вопроса?» – продолжил зампред. – «Им же».

Сергей Канчер попросил связаться с одним из проблемных в этом вопросе районов – Краснокутским. Заместитель начальника КЧС района Сергей Жигалов доложил, что Ахмат-Лавровское водохранилище до сих пор не принято на учет и пообещал решить этот вопрос в ближайшее время.