В Саратове празднование Хануки сократили из-за пожарной тревоги

Оценить
В Саратове празднование Хануки сократили из-за пожарной тревоги
Фото Мария Бунтарская
После зажигания ханукальной свечи главным раввином Саратова на площади Чернышевского устроили фейерверк.

Вчера, 18 декабря, в Саратове в 16-й раз отметили национальный еврейский праздник Хануку. Организатором торжества с танцами и хороводами на площади Чернышевского стала Саратовская еврейская национально-культурная автономия.

В начале мероприятия министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук поприветствовал собравшихся и пожелал, чтобы в каждом доме был мир и благополучие, а в каждой семье царила сладкая жизнь.

Праздник Ханука входит в число праздников, которые были установлены не на горе Синай, а мудрецами. Именно поэтому не существует запрета работать в этот день. Хануку иногда называют детским праздником. В самые тяжёлые дни греко-сирийского гнёта детям под страхом смерти было запрещено изучать тору, но они всё равно собирались на занятия и приносили с собой волчки и когда появлялись стражники делали вид что играют. В память об этом в Хануку играют в волчок дрейдл. Также прозвучали стихи, воспевающие хануку в исполнении детей из общеобразовательной еврейской школы.

По традиции право зажечь очередную ханукальную свечу предоставляется главному раввину Саратова и Саратовской области Якову Кубичеку. Завершилось мероприятие на площади ярким фейерверком.

Изначально в праздничной программе было также заявлено о проведении концерта в филармонии, но он не состоялся из-за пожарной тревоги, которая была объявлена в здании во время сбора гостей. Процедура проверки и подписания необходимых бумаг заняла много времени, поэтому было принято решение о переносе концерта на ближайшее время.